← К проектам и мероприятиям

Видео-арт-фест Музея философии

Анонс видео-арт-феста и Ночи музеев

Ночь музеев — время вывернуть наружу музей философии: от концепции к движущемуся образу, от памяти к мимолетности смены кадров. Фестиваль объединяет классику видео-арта, работы выпускников и лекцию о Билле Виоле.

📅 Дата: 17 мая 2026
📍 Место: Golyj Wood — Санкт-Петербург, ул. Грузинская, д. 3, корп. 1, лит. б
🔗 Площадка: Telegram: @golyiwood

Программа

  • 19:30 — видео-арт Билла Виолы с обсуждением
  • 20:30 — видео-арт студентов-выпускников Смольного (факультет свободных искусств и наук СПбГУ)
  • 22:00 — лекция «Билл Виола как видеохудожник»

О фестивале

Заполнить видео-арт дефицит, традиционный для любой современной экспозиционной традиции: видео трудно хранить, нелогично музеифицировать, теперь принято смотреть вручную, со сверхмалого экрана — «с телефона», в одиночестве или при терпимом соучастии пассажиров общественного транспорта. Сложности видео в рамках музейных практик устанавливают его новую связь с философией, чья музеификация также проблематична.

В программе — показ и обсуждение классики видео-арта Билла Виолы и лекция о художнике; просмотр и обсуждение видео-арта выпускников факультета свободных искусств и наук СПбГУ.