Ночь музеев — время вывернуть наружу музей философии: от концепции к движущемуся образу, от памяти к мимолетности смены кадров. Фестиваль объединяет классику видео-арта, работы выпускников и лекцию о Билле Виоле.
Программа
- 19:30 — видео-арт Билла Виолы с обсуждением
- 20:30 — видео-арт студентов-выпускников Смольного (факультет свободных искусств и наук СПбГУ)
- 22:00 — лекция «Билл Виола как видеохудожник»
О фестивале
Заполнить видео-арт дефицит, традиционный для любой современной экспозиционной традиции: видео трудно хранить, нелогично музеифицировать, теперь принято смотреть вручную, со сверхмалого экрана — «с телефона», в одиночестве или при терпимом соучастии пассажиров общественного транспорта. Сложности видео в рамках музейных практик устанавливают его новую связь с философией, чья музеификация также проблематична.
В программе — показ и обсуждение классики видео-арта Билла Виолы и лекция о художнике; просмотр и обсуждение видео-арта выпускников факультета свободных искусств и наук СПбГУ.